Tag 1 / Day 1- 16.02.2019 (Saturday/Samstag) Programme (Status 18.02.2019)
Begin Beginn End
Ende
Speaker
Redner
Lecture
Vortrag
       
10:30 10:45   Opening Eröffnung
     
10:45 11:30 Ing. Alessandro Guarino The Geopolitics of Artificial Intelligence / Die geopolitische Bedeutung der künstlichen Intelligenz
     
11:30 12:15 Chris Boos Economic aspects of AI / Wirtschaftliche Aspekte von KI
     
      https://arago.co/chris-boos/
12:15 13:00 Dr. Anna Müllner Genome editing with CRISPR / Cas
      Genom-Editierung mit CRISPR/Cas
      „A New Hope“ or „Clone Warrior Attack“?
„Eine neue Hoffnung” oder „Angriff der Klonkrieger”?
https://zellmedien.de
13:00 14:00 Break
Pause
 
14:00 14:45 Ivor Kollár  Active Directory – The weakest link in the chain
      Active Directory – Das schwächste Glied in der Kette
       
14:45 15:30 Elina Radionova-Girsa Social networks as a place of crime

15:30 16:15 Peter Stummer  The Dream of Digital Invisibility or
 Speech to the Little Digital Man
      Der Traum von digitaler Unsichtbarkeit
oder Sprache für den kleinen digitalen Mann
      Vienna Institute for Digital Privacy
16:15 17:00 Patrick Breyer Perception of safety in Europe
      Die Wahrnehmung der Sicherheit in Europa
17:00 17:45 Patrick Breyer & Jimmy Schulz Panel Discussion (cancelled)
Podiumsdiskussion (ausgefallen)
TAG 2 / Day 2 – 17.02.2019 (Sunday/Sonntag) Lecture / Vortrag
10:00   Adam Wolf Fortress Europe: Clash of cultures
or security partnership with African neighbours?
    Schoresch Davoodi Festung Europa: Kampf der Kulturen
oder Sicherheitspartnerschaft mit afrikanischen Nachbarn?
  12:00 Gregory Engels Panel Discussion
Podiumsdiskussion
12:00 13:00 Break
Pause
 
13:00 14:00 Yvonne Hofstetter Technology Cold War:
The Artificial Intelligence arms race
      Technologie Cold War:
Das Wettrüsten der künstlichen Intelligenz
       
14:00 15:00 Dr. Isabella Gekel How KI changes our everyday life
      Wie KI unseren Alltag verändert
      https://www.gekel-consulting.com/
15:00 15:30 Closing
Abschluss